C.D.C du 93

Nos licenciées Dames :

Kristina NENADOVIC, CS Villetaneuse, cadette :

Route :

Championne Ile de France du contre la montre le 19 mai à Haravilliers (95).

Vice Championne Ile de France en ligne le 10 juin à Evry (91).

Troisième de la Coupe de France lors du Tour d’Auvergne le 21 juillet.

Piste :

Championne Ile de France de l’omnium le 5 mai à Saint Quentin en Yvelines (78).

Championne Ile de France de la poursuite le 5 juin à Saint Denis (93).

Championne Ile de France du 500 mètres le 5 juin à Saint Denis (93).

Championne de France de la poursuite le 11 août à Hyères

Championne de France de l’élimination le 12 août à Hyères.

Quatrième de la Coupe de France de l’américaine le 8 mai au Mans.

 Sandrine BIDEAU, CM Aubervilliers 93, Dame senior :

Route :

Vice Championne Ile de France du contre la montre le 19 mai à Haravilliers (95).

Médaille de bronze sur route en ligne le 3 juin à Versailles Satory (78).

Treizième du Championnat de France en ligne le 30 juin à Mantes la Jolie (78).

Cinquième de la « Classic Féminin Vienne » le 17 juin.

Clara LEVARLET, CM Aubervilliers 93, Dame junior :

Route :

Médaille de bronze du Championnat Ile de France contre la montre le 19 mai à Haravilliers (95).

Quatrième du Championnat Ile de France en ligne le 3 juin à Versailles Satory (78).

Océane TESSIER, CM Aubervilliers 93, Dame espoir :

Route :

Championne Ile de France du contre la montre le 19 mai à Haravilliers (95).

Championne Ile de France en ligne le 3 juin à Versailles Satory (78).

Huitième au Championnat de France du contre la montre le 28 juin à Mantes la Jolie (78).

Onzième au Championnat de France en ligne le 30 juin à Mantes la Jolie (78).

Piste :

Championne Ile de France de la poursuite le 2 juin à Saint Quentin (78).

Championne Ile de France de la course aux points le 8 juin à Aulnay sous Bois (93).

Médaille de bronze du Championnat Ile de France de l’omnium le 5 mai à Saint Quentin en Yvelines.

Quatrième de la Coupe de France de l’américaine le 8 mai au Mans avec Laura Da Cruz.

Sixième lors de la Coupe de France en américaine le 24 juin à Saint Denis avec Laura Da Cruz.

Sixième lors de la Coupe de France au scratch le 23 juin à Saint Denis (93).

Médaille de bronze au Championnat de France de la poursuite par équipe le 13 août à Hyères.

Quatrième au Championnat de France de la course aux points le 17 août à Hyères.

Quatrième au Championnat de France de l’américaine le 16 août à Hyères.

Cinquième au Championnat de France de l’omnium le 18 août à Hyères.

Septième au Championnat de France de la poursuite individuelle le 15 août à Hyères.

Océane PHILIBERT, CM Aubervilliers 93, Dame espoir :

Route :

Médaille de bronze du Championnat Ile de France du contre la montre le 19 mai à Haravilliers (95).

Vice Championne Ile de France en ligne le 3 juin à Versailles Satory (78).

Onzième au Championnat de France du contre la montre le 28 juin à Mantes la Jolie (78).

Marine CLOAREC, CM Aubervilliers 93, Dame espoir :

Route :

Vice Championne Ile de France du contre la montre le 19 mai à Haravilliers (95).

Médaille de bronze du Championnat Ile de France en ligne le 3 juin à Versailles Satory (78).

Piste :

Vice Championne Ile de France de l’omnium le 5 mai à Saint Quentin en Yvelines (78).

Vice Championne de France du scratch le 14 août à Hyères.

Médaille de bronze au Championnat de France de la poursuite par équipe le 13 août à Hyères.

Quatrième au Championnat de France du keirin le 16 août à Hyères.

Huitième au Championnat de France de l’omnium le 18 août à Hyères.

Nos licenciés Hommes :

Florian LINVAL, EC Aulnay, minime :

Route :

Huitième du Championnat Ile de France en ligne le 10 juin à Fublaines (77).

Piste :

Vice Champion Ile de France de la course aux points le 8 juin à Aulnay sous Bois (93).

Elyesse BOUKHEDIMI, CSM Epinay sur Seine, minime :

Piste :

Médaille de bronze du Championnat Ile de France le 8 juin à Aulnay sous Bois (93).

Phileas HANSART, CM Aubervilliers 93, junior :

Route:

Médaille de bronze du Championnat Ile de France en ligne le 10 juin à Fublaines (77).

Piste :

Vice Champion Ile de France de l’omnium le 5 mai à Saint Quentin en Yvelines (78).

Champion de France de l’américaine le 17 août à Hyères.

Sixième au Championnat de France de la poursuite individuelle le 11 août à Hyères.

Septième au Championnat de France de la poursuite par équipe le 12 août à Hyères.

Troisième de la Coupe de France de l’américaine le 8 mai au Mans.

Troisième lors de la Coupe de France en américaine le 24 juin à Saint Denis (93).

Septième lors de la Coupe de France en élimination le 23 juin à Saint Denis (93).

Onzième lors de la Coupe de France au scratch le 23 juin à Saint Denis (93).

Julien PLAISANT, CM Aubervilliers 93, junior :

Route :

Quatrième du Championnat Ile de France du contre la montre le 19 mai à Haravilliers (95).

Paul TABARY, CM Aubervilliers 93, junior :

Route:

Septième lors du Championnat Ile de France en ligne le 10 juin à Fublaines (77).

Championnat Ile de France du contre la montre le 19 mai à Haravilliers (95)

Baptiste BLEIER, CM Aubervilliers 93 Vice Champion en senior.

Médaille de bronze : Pierre LEBRETON, CMA 93

Quatrième : Nicolas DURAND, CMA 93.

 Médaille de bronze : Matthieu DEMEAUTIS, CMA 93 en espoir.

Septième : Silouane DUPUY, VCA Du Bourget.

Huitième : Jean Jacques KUPELIAN, ES Gervais Lilas en Masters moins de 40 ans.

Championnat Ile de France en ligne le 3 juin à Versailles Satory (78):

Champion : Dylan GUINET, CM Aubervilliers 93 en espoir.

Quatrième : Matthieu DEMEAUTIS, CMA 93.

Médaille de bronze : Nicolas DURAND, CM Aubervilliers 93 en Elite.

Sixième : Fabio DO REGO, CMA 93.

Septième : Killian EVENOT, CMA 93.

Championnat Ile de France série départementale le 24 juin à Douy la Ramée (77) :

Vice Champion Ile de France : Jérôme MAESTRINI, ES Stains en D1.

Cinquième : Jean Christophe NOLIUS, USM Gagny.

Vice Champion Ile de France : Julien GUYARD, CM Aubervilliers 93 en D3.

Cinquième : Pascal CHABAULT, USM Gagny en D4.

Huitième : Patrick MORVAN, EC Noiséenne.

Championnat de France du contre la montre Elite le 28 juillet à Mantes la Jolie (78) :

Sixième : Yoann PAILLOT, St Michel – Auber 93.

Killian EVENOT, CM Aubervilliers 93 :

Piste :

Vice Champion Ile de France de l’omnium le 5 mai  à Saint Quentin en Yvelines.

Sixième lors de la Coupe de France en américaine le 24 juin à Saint Denis (93).

Septième au Championnat de France du scratch le 16 août à Hyères. 

Onzième au Championnat de France de l’omnium le 18 août à Hyères.

Miguel DO REGO, CM Aubervilliers 93 :

Piste :

Quatrième lors de la Coupe de France au scratch le 23 juin à Saint Denis (93).

Sixième lors de la Coupe de France en américaine le 24 juin à Saint Denis (93).

Anthony BARE, VCA Du Bourget :

Piste :

Vice Champion Ile de France de la poursuite individuelle le 2 juin à Saint Quentin en Yvelines (78).

Sixième du Championnat Ile de France de l’omnium le 5 mai  à Saint Quentin en Yvelines. 

Silouane DUPUY, VCA Du Bourget :

Piste :

Cinquième du Championnat Ile de France de l’omnium le 5 mai  à Saint Quentin en Yvelines. 

Frédéric MENARD, ES Stains, Master :

Piste :

Quatrième du Championnat Ile de France Master de la course aux points le 2 juin à Saint Quentin.

Cinquième du Championnat Ile de France Master du scratch  le 2 juin à Saint Quentin. 

Sixième du Championnat Ile de France Master du 750 mètres Master le 2 juin à Saint Quentin.

Laurent LIGER, ES Stains, Master :

Piste :

Quatrième du Championnat de France Master de la vitesse le 16 juin à Descartes.

Cinquième du Championnat de France Master de la vitesse par équipe le 15 juin à Descartes.

Sixième du Championnat de France Master de la course aux points le 17 juin à Descartes.

Neuvième du Championnat de France Master du 500 mètres le 17 juin à Descartes

Bravo à Toutes et Tous 

 

Facebook

SIEGE CDC

32 rue Delizy - 93500 PANTIN

FFC

FFC
1 rue Laurent Fignon
CS 40 100
78180 Montigny le Bretonneux 
 Tél : 08.11.04.05.55