Nos licenciées Dames :
Kristina NENADOVIC, CS Villetaneuse, cadette :
Route :
Championne Ile de France du contre la montre le 19 mai à Haravilliers (95).
Vice Championne Ile de France en ligne le 10 juin à Evry (91).
Troisième de la Coupe de France lors du Tour d’Auvergne le 21 juillet.
Piste :
Championne Ile de France de l’omnium le 5 mai à Saint Quentin en Yvelines (78).
Championne Ile de France de la poursuite le 5 juin à Saint Denis (93).
Championne Ile de France du 500 mètres le 5 juin à Saint Denis (93).
Championne de France de la poursuite le 11 août à Hyères
Championne de France de l’élimination le 12 août à Hyères.
Quatrième de la Coupe de France de l’américaine le 8 mai au Mans.
Sandrine BIDEAU, CM Aubervilliers 93, Dame senior :
Vice Championne Ile de France du contre la montre le 19 mai à Haravilliers (95).
Médaille de bronze sur route en ligne le 3 juin à Versailles Satory (78).
Treizième du Championnat de France en ligne le 30 juin à Mantes la Jolie (78).
Cinquième de la « Classic Féminin Vienne » le 17 juin.
Clara LEVARLET, CM Aubervilliers 93, Dame junior :
Médaille de bronze du Championnat Ile de France contre la montre le 19 mai à Haravilliers (95).
Quatrième du Championnat Ile de France en ligne le 3 juin à Versailles Satory (78).
Océane TESSIER, CM Aubervilliers 93, Dame espoir :
Championne Ile de France en ligne le 3 juin à Versailles Satory (78).
Huitième au Championnat de France du contre la montre le 28 juin à Mantes la Jolie (78).
Onzième au Championnat de France en ligne le 30 juin à Mantes la Jolie (78).
Championne Ile de France de la poursuite le 2 juin à Saint Quentin (78).
Championne Ile de France de la course aux points le 8 juin à Aulnay sous Bois (93).
Médaille de bronze du Championnat Ile de France de l’omnium le 5 mai à Saint Quentin en Yvelines.
Quatrième de la Coupe de France de l’américaine le 8 mai au Mans avec Laura Da Cruz.
Sixième lors de la Coupe de France en américaine le 24 juin à Saint Denis avec Laura Da Cruz.
Sixième lors de la Coupe de France au scratch le 23 juin à Saint Denis (93).
Médaille de bronze au Championnat de France de la poursuite par équipe le 13 août à Hyères.
Quatrième au Championnat de France de la course aux points le 17 août à Hyères.
Quatrième au Championnat de France de l’américaine le 16 août à Hyères.
Cinquième au Championnat de France de l’omnium le 18 août à Hyères.
Septième au Championnat de France de la poursuite individuelle le 15 août à Hyères.
Océane PHILIBERT, CM Aubervilliers 93, Dame espoir :
Médaille de bronze du Championnat Ile de France du contre la montre le 19 mai à Haravilliers (95).
Vice Championne Ile de France en ligne le 3 juin à Versailles Satory (78).
Onzième au Championnat de France du contre la montre le 28 juin à Mantes la Jolie (78).
Marine CLOAREC, CM Aubervilliers 93, Dame espoir :
Médaille de bronze du Championnat Ile de France en ligne le 3 juin à Versailles Satory (78).
Vice Championne Ile de France de l’omnium le 5 mai à Saint Quentin en Yvelines (78).
Vice Championne de France du scratch le 14 août à Hyères.
Quatrième au Championnat de France du keirin le 16 août à Hyères.
Huitième au Championnat de France de l’omnium le 18 août à Hyères.
Nos licenciés Hommes :
Florian LINVAL, EC Aulnay, minime :
Huitième du Championnat Ile de France en ligne le 10 juin à Fublaines (77).
Vice Champion Ile de France de la course aux points le 8 juin à Aulnay sous Bois (93).
Elyesse BOUKHEDIMI, CSM Epinay sur Seine, minime :
Médaille de bronze du Championnat Ile de France le 8 juin à Aulnay sous Bois (93).
Phileas HANSART, CM Aubervilliers 93, junior :
Route:
Médaille de bronze du Championnat Ile de France en ligne le 10 juin à Fublaines (77).
Vice Champion Ile de France de l’omnium le 5 mai à Saint Quentin en Yvelines (78).
Champion de France de l’américaine le 17 août à Hyères.
Sixième au Championnat de France de la poursuite individuelle le 11 août à Hyères.
Septième au Championnat de France de la poursuite par équipe le 12 août à Hyères.
Troisième de la Coupe de France de l’américaine le 8 mai au Mans.
Troisième lors de la Coupe de France en américaine le 24 juin à Saint Denis (93).
Septième lors de la Coupe de France en élimination le 23 juin à Saint Denis (93).
Onzième lors de la Coupe de France au scratch le 23 juin à Saint Denis (93).
Julien PLAISANT, CM Aubervilliers 93, junior :
Quatrième du Championnat Ile de France du contre la montre le 19 mai à Haravilliers (95).
Paul TABARY, CM Aubervilliers 93, junior :
Septième lors du Championnat Ile de France en ligne le 10 juin à Fublaines (77).
Championnat Ile de France du contre la montre le 19 mai à Haravilliers (95)
Baptiste BLEIER, CM Aubervilliers 93 Vice Champion en senior.
Médaille de bronze : Pierre LEBRETON, CMA 93
Quatrième : Nicolas DURAND, CMA 93.
Médaille de bronze : Matthieu DEMEAUTIS, CMA 93 en espoir.
Septième : Silouane DUPUY, VCA Du Bourget.
Huitième : Jean Jacques KUPELIAN, ES Gervais Lilas en Masters moins de 40 ans.
Championnat Ile de France en ligne le 3 juin à Versailles Satory (78):
Champion : Dylan GUINET, CM Aubervilliers 93 en espoir.
Quatrième : Matthieu DEMEAUTIS, CMA 93.
Médaille de bronze : Nicolas DURAND, CM Aubervilliers 93 en Elite.
Sixième : Fabio DO REGO, CMA 93.
Septième : Killian EVENOT, CMA 93.
Championnat Ile de France série départementale le 24 juin à Douy la Ramée (77) :
Vice Champion Ile de France : Jérôme MAESTRINI, ES Stains en D1.
Cinquième : Jean Christophe NOLIUS, USM Gagny.
Vice Champion Ile de France : Julien GUYARD, CM Aubervilliers 93 en D3.
Cinquième : Pascal CHABAULT, USM Gagny en D4.
Huitième : Patrick MORVAN, EC Noiséenne.
Championnat de France du contre la montre Elite le 28 juillet à Mantes la Jolie (78) :
Sixième : Yoann PAILLOT, St Michel – Auber 93.
Killian EVENOT, CM Aubervilliers 93 :
Vice Champion Ile de France de l’omnium le 5 mai à Saint Quentin en Yvelines.
Sixième lors de la Coupe de France en américaine le 24 juin à Saint Denis (93).
Septième au Championnat de France du scratch le 16 août à Hyères.
Onzième au Championnat de France de l’omnium le 18 août à Hyères.
Miguel DO REGO, CM Aubervilliers 93 :
Quatrième lors de la Coupe de France au scratch le 23 juin à Saint Denis (93).
Anthony BARE, VCA Du Bourget :
Vice Champion Ile de France de la poursuite individuelle le 2 juin à Saint Quentin en Yvelines (78).
Sixième du Championnat Ile de France de l’omnium le 5 mai à Saint Quentin en Yvelines.
Silouane DUPUY, VCA Du Bourget :
Cinquième du Championnat Ile de France de l’omnium le 5 mai à Saint Quentin en Yvelines.
Frédéric MENARD, ES Stains, Master :
Quatrième du Championnat Ile de France Master de la course aux points le 2 juin à Saint Quentin.
Cinquième du Championnat Ile de France Master du scratch le 2 juin à Saint Quentin.
Sixième du Championnat Ile de France Master du 750 mètres Master le 2 juin à Saint Quentin.
Laurent LIGER, ES Stains, Master :
Quatrième du Championnat de France Master de la vitesse le 16 juin à Descartes.
Cinquième du Championnat de France Master de la vitesse par équipe le 15 juin à Descartes.
Sixième du Championnat de France Master de la course aux points le 17 juin à Descartes.
Neuvième du Championnat de France Master du 500 mètres le 17 juin à Descartes
Bravo à Toutes et Tous